Рождественские колядки в детском саду

12 Янв 2018

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

12  января в нашем детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители. В этот день колядующие  с песнями, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад.

Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых , участвовать в традиционных рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада.